FEDOBE cierra 2019 con Torneo Nacional U-11. Se espera un total de 495 niños.

0
334

Santo Domingo.- La Federación Dominicana de Béisbol (FEDOBE) que dirige el licenciado Juan Núñez Nepomuceno, anunció que cerrará el 2019 por todo lo alto, con el Torneo Nacional U-11, de béisbol masculino, el cual se realizará del 19 al 21 de diciembre en los play del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

La información fue ofrecida por Núñez Nepomuceno, en rueda de prensa en el salón de acto de la FEDOBE en las instalaciones del Estadio La Normal.

En el torneo estarán participando 33 equipos, entre ellos Boca Chica, Villa Mella, Jarabacoa, Las Matas de Farfán y Mazanillo son los cinco municipios que vienen en calidad de invitados.

Núñez, expresó su satisfacción de cerrar el año con un torneo de esta magnitud, de dónde se estará conformando el equipo dominicano que nos representará en el Pre Mundial U-12 de 2020.

El presidente de la FEDOBE aprovechó para informar que el Torneo Nacional U-11 será dedicado al señor Pablo Neftalí Cruz, destacado scout de dominicano.

“Me toca agradecer tanto al Ministro de Deportes, Lic. Danilo Díaz Vizcaíno por su apoyo y respaldo continuo a las actividades de las pequeñas ligas en nuestro deporte rey, además de los entrenadores independientes en la persona del señor Amauris Nina, gerente de operaciones de esta federación por siempre estar presente”, enfatizó Núñez Nepomuceno.

Formato de juego.

Los partidos serán a cinco entradas o dos horas, si cumplidas las dos horas de juego el partido no ha finalizado se cierra la entrada en curso y ahí mismo finaliza el partido.

Serán 11 grupos de tres equipos, el uno se enfrenta con el dos, el tres se sienta y luego se enfrenta con el perdedor del uno y el dos. Cada equipo jugará dos partidos, avanza a la segunda ronda el mejor de cada grupo.

Los equipos tendrán 15 minutos para abandonar la zona de competencia una vez haya finalizado el partido.

La inauguración.

El acto inaugural está pautado para las 11:00 de la mañana, en el play número 1 de sóftbol en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte (COJPD).

Los equipos.

Luego de realizado el sorteo los equipos quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo1: Monseñor Nouel, Sánchez Ramírez y Barahona.

Grupo 2: María Trinidad Sánchez, Duarte e Independencia.

Grupo 3: Hnas. Mirabal, Peravia y San José de Ocoa.

Grupo 4: Las Matas de Farfán, Hato Mayor y Dajabón.

Grupo 5: La Romana, Santo Domingo y Espaillat.

Grupo 6: San Juan, Santiago y San Pedro de Macorís.

Grupo 7: La Vega, Azua y Manzanillo.

Grupo 8: Boca Chica, Samaná y Pedernales.

Grupo 9: San Cristóbal, Valverde y La Altagracia.

Grupo 10: Bahoruco, Jarabacoa y Distrito Nacional.

Grupo 11: Puerto Plata, Monte Cristi y Villa Mella.

Dirección Prensa FEDOBE.