La Vega se impone en 8va Copa de Judo Herman Despradel Brache

0
134

Por Carlos Restituyo.-

La Vega.- Con un total de 608 puntos los anfitriones de la provincia La Vega, se impusieron en la octava versión de la Copa de Judo Herman Despradel Brache, que fue dedicada al alcalde Kelvin Cruz, Francisco Cáceres de Pancho Motors y Ramón de Jesús Contreras de Agua Rangel, con reconocimiento especial al profesor Geovanny Calderon.

Los veganos fueron seguidos por la provincia San Juan que terminó con 420 puntos y el tercer puesto fue para el Club Naco que acumuló 412 unidades, en la justa deportiva que agrupó unos 150 atletas de nueve delegaciones, bajo la organización de la  Asociación de Judo de La Vega, con el aval de la Federación Dominicana de ese deporte.

ACTO PROTOCOLAR:

Monseñor Freddy González realizó la invocación a Dios, a seguidas el doctor José Luis Coronado, presidente de AJUDOVEGA, tuvo palabras de bienvenida, posteriormente llegaron las palabras de exhortación, por el presidente de FEDOJUDO, Lic. Gilberto García y las palabras centrales fueron pronunciadas por el Ing. Herman Despradel Fonck (Manito). El juramento deportivo lo tomó la judoka Roberlina Caminero y el Hagimé de Honor estuvo a cargo del Dr. Cristóbal Mata, presidente de la Asociación de Padres.

Resultados individuales:

Pre-infantil A masculino; 23 KG: Wesly Contreras de Monseñor Nouel, oro, Angel Tejada de Tavárez Judo, plata y Sebastian Tiburcio de La Vega, bronce.

Pre-infantil A masculino; 27 KG: Ernesto Bournigar, Club Naco, oro, Leroy Cruceta, Matsunaga Dojo, plata y Engel Laya, La Vega, bronce.

Pre-infantil A masculino; 35 KG: Adriel Paniagua, San Juan, oro, Borrel Gamel, Club Naco, plata y Luis Cruz, La Vega, bronce.

Pre-infantil A masculino; +35 KG: Angel Cornielle, Club Naco, oro, Daniel Cabrera, La Vega, plata y Alan Jerez, Monseñor Nouel, bronce.

Pre-infantil B masculino; 30 KG: Ronny Alcantara, San Juan, oro, Luis Angel Coronado, La Vega, plata y Fred Hernández, Monseñor Nouel, bronce.

Pre-infantil A femenino A; 27 KG: Dewilka Cruz, La Vega, oro, Lorenny García, San Juan, plata y Matsunaga Mizuni, Matsunaga Dojo, bronce.

Pre-infantil B femenino; 30 KG: Viviana Merán, San Juan, oro, Lucy Poar, La Vega, plata y Raisa Nova, San Pedro, bronce.

Pre-infantil B femenino; 43 KG: Erika Pineda, La Vega, oro, Marisela Blanco, La Vega, plata y Danna Uberta, Puerto Plata, bronce.

Infantil A masculino; 28 KG: Marcos de la Cruz, San Juan, oro.

Infantil A masculino; 31 KG: Diego García, San Juan, oro, Yoel Pérez, La Vega, plata y Jansel Castillo, La Vega, bronce.

Infantil A masculino; 38 KG: Kelvin Aquino, Monseñor Nouel, oro, Joel de los Santos, Barahona, plata y Elvis Grullón, Puerto Plata, bronce.

Infantil A masculino; +53 KG: José Brache, Club Naco, oro, Francisco Castillo, La Vega, plata y Autry Pour, La Vega, bronce.

Infantil B masculino; 58 KG: Anthony Ramírez, Barahona, oro, Ricardo Amarti, San Juan, plata y Jonis Moreno, La Vega, bronce.

Infantil B masculino; +64 KG: Brayan Beato, La Vega, oro, Jeison Cuello, Monselor Nouel, plata y Luis Cuello, Club Naco, bronce.

Infantil A femenino; 47 KG: Rikermy Mejía, Monseñor Nouel, oro, Clarabelle Pour, La Vega, plata, Isenia Gómez, Puerto Plata, bronce.

Infantil A femenino; 53 KG: Yuleisy Cielo, La Vega, oro, Mariela de la Cruz, San Juan, plata.

Infantil A femenino; +53 KG: Yoelina Vargas, Puerto Plata, oro, Marielis Gómez, La Vega, plata y Laritza Lama, Club Naco, bronce.

Cadete masculino; +90 KG: Gabriel Marte, Club Naco, oro, Victor Batista, La Vega, plata y Wilson La Paz, Barahona, bronce.

Cadete femenino; 57 KG: Ambar Polanco, Puerto Plata, oro, Roberlina Caminero, La Vega, plata y Princesa Rosario, bronce.

Cadete femenino; 70 KG: Nicol Mercedes, La Vega, oro, Scarlin Amador, San Juan, plata.