MONSEÑOR NOUEL ARRAZA CATEGORIA JUVENIL ELIMINATORIAS REGIONALES DE JUDO

0
273

La Vega.- El Pabellón Techado Fernando Teruel de La Vega alojó por segundo día seguido a lo mejor del judo norteño, en el marco de las eliminatorias regionales de esa disciplina, con miras a los juegos nacionales a celebrarse en la provincia Hermanas Mirabal en este año.

En esta jornada fue celebrada la cermonia inaugural del torneo eliminatorio, que tiene una especial dedicatoria al vice ministro administrativo de la presidencia, Lic. Luis Marte y es organizado por la Asociación de Judo de La Vega por mandato de la FEDOJUDO.

En el acto protocolar el Dr. José Luis Coronado, presidente de AJUDOVEGA tuvo las palabras de bienvenida, la exhortación fue pronunciada por Francisco Peguero, presidente de la Unión Deportiva Vegana, el vice ministro de deportes Geovanny Calderón se encargó de la motivación y el discurso central lo hizo Jhon Ponce, representante de FEDOJUDO en la región Norte, en el acto estuvo presente el presidente de FEDOJUDO, Gilberto Garcia.

En esta ocasión se eliminó en la categoría juvenil y estos son los resultados individuales:

SUB 13 MASCULINO, 11-12 AÑOS: 28 kilogramos; Wilyaniel Santos, Samaná, oro y Cristofer Diaz, Monseñor Nouel, plata. 31 KG; Wilmer Grullón, Santiago, oro, Eliecer Veras, Valverde, plata y Misael Pérez, La Vega, plata. 34 KG; King Aquino, Monseñor Nouel, oro, Carlos Custodio, Samaná, plata y Roelvis Valdez, Monseñor Nouel, bronce. 38 KG; Johandy Genao, Monseñor Nouel, oro, Roberto Joseph, Monseñor Nouel, plata y Julio Tiburcio, La Vega, bronce. Más de 52 KG; Carlos Castillo, La Vega, oro, Fernando Mendez, Monseñor Nouel, plata y Cristian Domingo, provincia Duarte, bronce.

SUB 13 FEMENINO, 11-12 AÑOS: 34 KG; Cristal Encarnación, Monseñor Nouel, oro y Wendy Ulloa, Monseñor Nouel, plata. 38 KG;Riqueemy Mejía, Monseñor Nouel, oro y Esmeraldo Bonifacio, plata. 52 KG; Yuleizy Santos, La Vega, oro y Oriana Dominguez, Samaná, plata. Más de 52 KG; Marielin Gómez, La Vega, oro y Aschlly Vargas, Puerto Plata, plata.

SUB 15 MASCULINO, 13-14 AÑOS; 36 KG; Mario Sánchez, Duarte, oro, Elvis Grullón, Puerto Plata, plata, Cristofer Jiménez, Samaná, bronce. 40 KG; Joelfrie Torres, Santiago, oro, Darielvis Valeriano, Monseñor Nouel, plata y Warkiss Rivas, Puerto Plata, bronce. 44 KG; Jean Carlos Jerez, Santiago, oro, Enmanuel Genao, Monseñor Nouel, plata y Joseph Vázquez, Valverde, bronce. 48 KG; Dilan Diaz, Monseñor Nouel, oro, Deiby Agramonte, provincia Duarte, plata y José Ramírez, Dajabón, bronce. 53 KG; Lesther Hernández, Monseñor Nouel, oro y Jhoan Figueroa, provincia Duarte, plata. 58 KG; Jhon Hernández, provincia Duarte, oro, Jonis Monegro, La Vega, plata y Leuris Martínez, puerto plata, bronce. 64 KG; Darwin Tavarez, Monseñor Nouel, oro y Randy Familia, Dajabón, plata. Más de 64 KG; Edward Bidó, provincia Duarte, oro, Jhancarlo Peralta, Valverde, plata y Deison Cuello, Monseñores Nouel, bronce.

SUB 15 FEMENINO, 13-14 AÑOS: 40 KG; Nicolle de Jesús, Puerto Plata, oro y Dariza Salcedo, Monseñor Nouel, plata. 53 KG; Vismeily Rosario, provincia Duarte, oro, Escarlet Jiménez, Santiago, plata y Luisa Reyes, Samaná, bronce. 64 KG; Yulenny Moreta, Monseñor Nouel, oro, Ranea Almonte, Puerto Plata, plata e Hilda Joseph, Monseñor Nouel, bronce. Más de 64 KG; Ashly Ramírez, provincia Duarte, oro, Rohanny Rodríguez, Samaná, plata y Reyni Reyes, Puerto Plata, bronce.

Resultados por provincia:

SUB 13 MASCULINO, 11-12 AÑOS: Monseñor Nouel terminó primero con dos oro, tres plata y un bronce, segundo fue Samaná con un oro y una plata y La Vega ocupó el tercero con un oro y dos bronce.

SUB 13 FEMENINO, 11-12 AÑOS: Monseñor Nouel se alzó con dos medallas de oro y dos de plata, La Vega obtuvo el segundo con dos oro y el tercero fue para Samaná con una plata.

SUB 15 MASCULINO, 13-14 AÑOS: Una vez más se impuso Monseñor Nouel con tres oro,dos plata y un bronce, la provincia Duarte le siguió con tres oro y dos plata, mientras que Santiago ocupó el tercer puesto con dos oro.

SUB 15 FEMENINO, 13-14 AÑOS: La Provincial Duarte reclamó el primer lugar con dos oro, Monseñor nouel se quedó con el segundo al obtener un oro, una plata y dos bronce, mientras que Puerto Plata terminó tercero con un oro, una plata y un bronce.

Las eliminatorias cierran mañana con la categoría senior (superior), a partir de las nueve de la mañana en el Pabellón Techado Fernando Teruel de La Vega.